28 августа 2005 года в Перми, на стадионе "Гайва", состоялись два личных турнира по аджилити: всероссийские соревнования "Золотой Ник", и Первенство Приволжского Федерального округа среди молодежи (1987 года рождения и моложе).

Соревнования были организованы ФКС ПО, а непосредственно - спортсменами и тренерами ДТЮ. Судили Алла Белая, Константин Кольцов и Надежда Карпушина.

Участники «Золотого Ника» соревновались в двух зачетах. Сначала они преодолели трассы аджилити и гемблера. По сумме этих трасс определились победители и призеры в двоеборье. Затем сорок процентов лучших (по результатам первой трассы аджилити) стартовали в финале – уже «с нуля», без учета предварительных забегов. Победители финалов обеспечили себе место в финалах Чемпионата РФ, который ФКС планирует проводить в октябре, в Москве. Финал проводился на очень интересной, сложной трассе.

Схема молодежного турнира была проще. Все спортсмены преодолевали отборочную трассу аджилити, а сорок процентов лучших – финальную. Победа в Первенстве давала право участвовать в финале молодежного Первенства России ФКС 2005 года.

 

В турнире приняли участие спортсмены из Перми, Екатеринбурга, Челябинска, Самары и Березников. Всего «Золотой Ник» собрал 85 участников!

            Результаты соревнований «Золотой Ник»:

Финалы аджилити

Макси (15 участников):

1 А Бондарева (ШАР) + б. Ассоль

2 А Митрошина (ШАР) + н.о. Брайтон

3 И Рысенкова (Екатеринбург) + доберман Бредли

Особо острой борьбы за победу в этой категории не получилось. Не участвовала приболевшая Наталья Штернберг с Юбервелтигеном, а в ее отсутствие от Анны Бондаревой требовалось одно – чисто провести Ассоль по трассе. Преимущество в скорости вроде бы было очевидным. Но Аня чуть не переусердствовала с перестраховкой, и прошла дистанцию не с лучшим временем. Однако – чисто, и ее стратегия оказалась победной.

Медиум (21 участник):

1 А Банщикова (ДТЮ) + б. Альма

2 Т Давыдова (Березники) + миттельшнауцер Иржи

3 О Тебенькова (ШАР) + б. Аруна

 В этом финале победу одержала соревнующаяся сейчас довольно редко (и успешнее именно по правилам IFCS) Александра Банщикова (Кусакина), выступавшая с бордер-колли Альма. Только первым двум призерам удалось пройти непростую финальную трассу без штрафа.

Успех Татьяны Давыдовой стал первым достижением спортсменов из Березников на соревнованиях такого ранга. Выступление Иржи оставило прекрасное впечатление – стабильная, послушная собака, выступающая на неплохой скорости.

Мини (37 участников):

1 О Молодцова (Екатеринбург) + шелти Кенди

2 А Косяков (ДТЮ) + шелти Золотой Лис

3 И Коновалова (Челябинск) + вельштерьер Марихуана

Победа Ольги Молодцовой стала одновременно неожиданной, и долгожданной. Перспективы этой спортсменки для специалистов были очевидны. Вопрос в том, когда к ней придет хотя бы относительная стабильность – например, на двух трассах подряд. А хорошо пробежать одну трассу она уже умеет. Примером тому – выступление на июльском Чемпионате России РКФ в Екатеринбурге, где она выиграла трассу аджилити. На нашем турнире Ольга посредственно пробежала первую трассу, но все таки сумела попасть в финал. А там была неудержима – остальных хендлеров, выступавших с быстрыми собаками, одолел массовый приступ топографического идиотизма. Они забывали трассу, пройдя более сложную часть дистанции, упускали собак в простейшей ситуации... Поздравляем Ольгу!!!

Той (12 участников):

1 Д Пономарева (ШАР) + шпиц Бонапарт

2 В Катаева (ДТЮ) + шелти Юстас

3 Л Зворыгина (ШАР) + шелти Виолетта

Тройка лидеров далеко оторвалась от остальных. Да и между собой они разбирались довольно спокойно. В отсутствии приболевшей Натальи Штернберг, Виолетта работала с новым хендлером послушно, но без того огонька, который обычно отличает выступление собак Натальи на финальных трассах... Преимущество Бонапарта также было значительным.

Двоеборье

Макси (15 участников):

1 Д Пономарева (ШАР) + ризеншнауцер Унга

2 А Бондарева (ШАР) + б. Ассоль

3 И Рысенкова (Екатеринбург) + доберман Бредли

Красивую победу одержала Дарья Пономарева! Она имела после первой трассы небольшое преимущество, но попробуй удержи его с ризеншнауцером против бордер-колли. Тем более, что Ассоль прошла гемблер очень достойно. Однако Даша сумела составить маршрут гемблера так хитро, что даже нарастила свое превосходство, и победила с солидным отрывом.

Медиум (21 участник):

1  Л Зворыгина (ШАР) + б. Юнити

2 О Шамрицкая (Антей) + ирландский терьер Динки Дафни

3 Е Селеткова (ДТЮ) + шелти Вернисаж

Борьба была только за третье место, первые два участника далеко оторвались от остальных, но и между ними разрыв был значительным.

Юнити показала в двоеборье лучший результат для всех категорий.

 

 

Мини (37 участников):

1 А Косяков (ДТЮ) + шелти Золотой Лис

2 Д Попова (ШАР) + шелти Вальтер

3 А Митрошина (ШАР) + вельштерьер Макси

Даша Попова заставила подозревать, что гемблер лучше всего преодолевают только спортсменки с именем «Даша». Только она сумела превзойти результат гемблера Даши Пономаревой, хотя и не сумела догнать Антона по сумме двоеборья.

Той (12 участников):

1 В Катаева (ДТЮ) + шелти Юстас

2 Л Зворыгина (ШАР) + шелти Виолетта

3 Д Пономарева (ШАР) + шпиц Бонапарт

В этой категории все решил гембл. Если в открытии велико было преимущество Бонапарта, то закрывающий гембл расставил спортсменок на пьедестале. Его безукоризненно выполнил Юстас, и получил 20 очков, выполнила и Виолетта, но… Люба заступила в зону гембла и результат – только 10 очков.  А Даша Пономарева и вовсе нарушила правило, по которому препятствие гембла нельзя было в открывающем периоде преодолевать дважды – и осталась вообще без премиальных очков.

По традиции, награждаются лучшие немецкие овчарки участники турнира – в память об овчарке Ник ад Астра в чью честь и получили свое название эти соревнования…

Татьяна Макарова с немецкой овчаркой Вальтер, и Анна Митрошина с Брайтоном.

Первенство Приволжского округа среди молодежи

Макси (8 участников):

1 А Бондарева (ШАР) + б. Ассоль

2 Д Пономарева (ШАР) + ризеншнауцер Унга

3 К Зубарова (Березники) + колли Ричард

В этом финале Унга не смогла оказать достойного сопротивления. Отметим еще один успех спортсменов из Березников.

Медиум (9 участников):

1  Ю Маленьких (ШАР) + шелти Пьеро

2 Е Селеткова (ДТЮ) + б. Апельсиновый Джем

3 Е Селеткова (ДТЮ) + шелти Вернисаж

Два шелти-гиганта предсказуемо оказались на этом пьедестале почета. Только Пьеро сумел выступить чисто, на таком фоне в тройку призеров сумел пробиться Апельсиновый Джем, неожиданно опередивший Вернисажа.

Мини (15 участников):

1 О Молодцова (Екатеринбург) + шелти Кенди

2 Ю Овченкова (ДТЮ) + метис Джем-2

3 А Черкашина (ШАР) + шелти Цент

Ольга Молодцова в этой категории выглядела инопланетянкой, а вот борьба за второе и третье места была упорнейшей! Так, несколько десятых секунды оставили вне пьедестала Анну Митрошину с Макси.  Правда, уровень этой борьбы оставлял желать лучшего.

Только начинающий свою карьеру Цент, уже второй раз на пьедестале почета!

Той (7 участников):

1 Д Пономарева (ШАР) + шпиц Бонапарт

2 Я Гиниатулина (Антей) + метис Тайс

Пожалуй, самый скучный финал. Бонапарт был на три головы выше, а чтобы стать призером достаточно было добежать до финиша… Впрочем, Яна Гиниатулина и Тайс выступили весьма достойно.