24-26 сентября 2004

Чемпионат мира по аджилити FCI

24-26 сентября 2004 в итальянском городе Монтичьяри состоялся Чемпионат мира по аджилити FCI. Около 300 представителей более, чем 30 стран собрались на гостеприимной итальянской земле, чтобы разыграть шесть престижнейших комплектов наград. Вручалось по два комплекта (в личном и командном зачетах) в каждой из трех ростовых категорий. Лучшей среди всех стран, оказалась Россия, единственная завоевавшая сразу три медали - золото, серебро и бронзу!!! Значительный вклад в победу внесли наши землячки. Команда состоит из трех спортивных дуэтов. В категории Small золото в кампании с москвичкой С. Тумановой завоевали Ангелина Катутис с вельштерьером Девид, и Варвара Катаева с шелти Тиссан Юстас!!! Варя Катаева также завоевала бронзу в личном первенстве категории Small, где Ангелина с Девидом заняли пятое место. Серебро завоевала российская команда категории Large.

В остальных категориях победили Норвегия (команда Medium), Южная Африка (команда Large), голландка Наташа Келдерс с шелти (Small), бельгиец Йохан Рендерс с ягдт терьером (Medium) и француженка Кристель Бульо (не уверен, что по-французски это читается именно так) с бордер-колли (Large).
Соревнования проходили в небольшом, но уютном зале с прекрасным по качеству, но плохо приклеенным покрытием (искусственная трава для футбольного поля). К сожалению, много серьезных ошибок допустили судьи из Италии и, особенно, Чехии. Одна из них лишила заслуженного титула чемпионки мира француженку Франсуазу Мильвиль с пиренейской овчаркой, выступавшую в Medium...
Кстати, в 2005 году будут утверждаться новые Правила FCI. Пожалуйста, присылайте предложения, я все перешлю представителю России в FCI.