Правила

проведения соревнований

по гонкам на собаках

 

  1. Общие положения

  Соревнования проводятся в двух возрастных группах: мужчины и женщины.

  Для спортсменов всех возрастных групп гонки представляют собой прохождение трассы при буксировке собакой   лыжника.

     Экипировка участника:

·        лыжный костюм;

·        лыжи и лыжные палки промышленного образца (лыжные палки не обязательны);  

·        спортивная обувь (обувь лыжника в зависимости от типа креплений);

·        головной убор;

·        перчатки или рукавицы;

     Экипировка собаки:

·        шлейка любой конструкции;

·        поводок длиной не более 5 метров;  

·        намордник.

 

2.      Место соревнований.

   На трассе во время соревнований могут находиться только стартовавшие спортсмены. Спортсмен, сошедший с соревнований должен покинуть трассу вместе с собакой и инвентарем так быстро, как это возможно, во избежание создания помехи следующим спортсменам.

   На развилках и в других местах, где выбор направления движения по трассе может вызвать у спортсмена затруднения, трасса маркируется лентой с флажками с той стороны, куда может быть осуществлено движение в неправильном направлении.

Линия старта и финиша обозначается темной краской (ширина линии 5 см) и размечается флажками, размером и цветом отличающимися от маркировочных.

   Перед линией старта и за линией финиша оборудуются, соответственно, предстартовая и финишная зоны, которые огораживаются лентой с флажками. Зоны должны быть такого размера, чтобы они обеспечивали, соответственно, нормальную подготовку к старту, старт спортсмена, а также финиш спортсмена.

   В предстартовой зоне находятся судьи, иные официальные лица соревнований, а также  спортсмен (по вызову судьи при участниках для подготовки к старту). Спортсмена может сопровождать тренер или представитель, или капитан команды.

 

3.      Условия и порядок прохождения дистанции.

   Спортсмены запускаются на трассу по очереди, определенной жеребьевкой, через определенный промежуток времени, оговариваемый положением о соревнованиях.   

    Спортсмен должен выйти к стартовой линии и быть готовым к старту по вызову судьи-стартера в указанное судейской коллегией время.

   Судья-стартер кладет спортсмену руку на плечо и за две-три секунды до времени старта говорит «Внимание!», а в момент времени старта – «Марш!» и убирает руку с плеча спортсмена.

   При преодолении трассы спортсмен может держать поводок в руках или поводок крепится к поясу спортсмена.

   На всей дистанции спортсмену разрешается поощрять собаку голосом к лучшему выполнению буксировки. В процессе преодоления дистанции спортсмену запрещается использовать команды, побуждающие собаку к агрессии, а также неспортивные выражения и ненормативную лексику.

   На всем протяжении трассы спортсмену разрешается помогать собаке движением лыж.

 

4.      Оценка упражнения.

Оценкой спортсмена является время прохождения трассы. Лучшим признается спортсмен с наименьшим результатом.