Правила

проведения состязаний  по вейт-пуллингу.

 

1.      Судейская коллегия.

     Соревнования возглавляет Главный эксперт, который  принимает окончательное решение по всем спорным вопросам.  

   Распорядитель рабочего ринга ответственен за безопасность и соответствующую загрузку платформы, установку ее на линию старта, запряжку собак, поддержание направления движения груза.

   Секундант отслеживает время каждого захода и сообщает его секретарю. Секретарь записывает результаты в стартовый протокол.

2.      Требования к участникам.

  К соревнованиям допускаются собаки в возрасте от 1 года до 12 лет, находящиеся в хорошей физической форме. Все участники несут ответственность за поведение своих собак до, во время и после состязаний. Неуправляемые собаки не допускаются к участию в состязаниях. Грубое   отношение хендлера к   собаке влечет за собой дисквалификацию.

3.      Весовые категории

Состязания проводятся в двух весовых категориях:

 А – собаки весом до 26 кг,

 В – собаки весом от 27 кг и выше.

При взвешивании и регистрации вес собаки округляется в сторону уменьшения.

4.       Организация состязаний

    Каждая собака - участник должна быть взвешена перед состязаниями.

   Собака, победившая в своей весовой категории, не соревнуется с собаками более тяжелой категории. Однако, в любом случае, победившей собаке дается возможность сделать столько попыток, сколько потребуется для установления рекордного веса. Во время установления рекорда груз после каждой попытки добавляется в установленном в соревнованиях размере.

5.      Порядок проведения состязаний.

  Стартовая величина груза назначается при согласии большинства участников. Величина, на которую увеличивают груз после очередного раунда, устанавливается Главным экспертом для каждой весовой категории с учетом согласия большинства хендлеров. В ходе состязаний определяется, какая из собак в своей весовой категории сможет за 1 минуту передвинуть больший груз на расстояние 4,8 метра. Собаке дается возможность пройти всю дистанцию, при этом фиксируется затраченное время.

   Во время перетаскивания груза хендлер должен находиться в рабочей зоне. Хендлер не должен касаться собаки, ее снаряжения, груза, пока собака движется от старта к финишной черте и пока передний край саней не пересечет финишную черту.

  Собака считается готовой к старту после того, как хендлер отошел от нее на 1 м. Главный эксперт может дать указания хендлеру изменить положение собаки после старта, если собака отклонилась в сторону от направления движения, либо был сделан фальстарт, либо произошла неполадка снаряжения.

  В рабочей зоне после старта допускается нахождение только одного хендлера. До старта, пока собака впрягается в сани, хендлер может привлекать помощников.

  Хендлер должен разместить собаку по направлению движения в любом месте перед санями, стоящими на линии старта. Собаку следует размещать так, чтобы упряжь не была сильно натянута, во избежании преждевременного движения груза. В тоже время упряжь не должна сильно провисать, чтобы собака не сделала слишком резкий рывок во время старта.

  Отсчет времени начинается с того момента, когда сани пересекут стартовую линию.

6.      Определение победителей.

Собака, перетянувшая наибольший вес в своей весовой категории объявляется "Победителем своего класса". Если две или более собаки перетащили одинаковый груз, и не могут передвинуть по длине дистанции больший груз, победителем объявляется та собака, которая показала наименьшее время.

7.      Награждение.

    Победители в каждой категории награждаются дипломами и памятными призами.