Чемпионат и Первенство России по аджилити (РКФ) 2005 года

2-3 июля, г. Екатеринбург

2-3 июля 2005 года в Екатеринбурге, под крышей замечательного  манежа, состоялись главные турниры года, проводящиеся под эгидой РКФ: Чемпионат России РКФ по аджилити и Первенство России РКФ по аджилити среди молодежи (до 1987 года рождения включительно).

Соревнования были организованы под руководством Александра Сологуба, вложившего всю душу в проведение турниров.

Генеральный спонсор турниров - торговая марка "Педигри", спонсор - торговая марка "ПроПлан".

Чемпионат во многом был этапным, кардинально изменившим наши представления о том, как могут проводиться соревнования в России. Уютный манеж с прекрасной вентиляцией (дождик, прошедший во второй день, остался незамеченным большинством участников!), два ринга, забота о размещении спортсменов (причем было на выбор два варианта: как для самых взыскательных, так и для экономных гостей), предоставление участникам дешевого транспорта… Все это выгодно отличалось от условий проведения большинства турниров последних лет.

Судили Альгирдас Вальчукас (Литва) и Петерис Акимов (Латвия), секретариат возглавлял Михаил Рудашевский (Пермь, Россия).

Чемпионат собрал 142 участника, а Первенство – 42…

В первый день участники преодолели две трассы - командное аджилити и личный джампинг. Во второй день разыгрывались призовые места, а участники преодолевали командный джампинг и личное аджилити..

Пермской делегации удалось завоевать треть медалей: как золотых, так и от общего количества.

Результаты Чемпионата:

И в этом году, хотя качество подготовки бордер колли заметно выросло, весь пьедестал почета  они не заняли...

Large, лично

1 А Ларюшин (Москва, Флайерс) и бордер колли Хэппи Хэнор

2 И Христий (Москва, Флайерс) и бордер колли Викинг Камуфляж

3 Е Повалищева (Москва, Вместе) и тервюрен Офелия

Соревнования в этой категории обернулись разочарованием для Пермской делегации... Перед началом Чемпионата стабильнейшая Ассоль, возвращающая былые кондиции Аруна, а также стремительно прогрессирующий молодой Юбервелтиген, то на одном турнире, то на другом вступали в красивейшие междоусобные схватки... Не верилось, что сразу все трое пробегут со штрафом, и Пермь останется без призовых мест в этом виде программы. Однако такое произошло... Все три наших потенциальных лидера выбыли из борьбы уже в первый день, допустив каждый по одной ошибке в джампинге. Аруна зацепила стенку, Ассоль и Юбервелтиген - прыжок в длину. Безукоризненное выступление на трассе аджилити позволило им занять места по соседству: соответственно 6-е, 7-е и 9-е... Ассоль показала лучший результат по сумме всех четырех трасс, и лучшее время по сумме двух личных трасс... но это - лишь информация для статистиков и тренеров, на пьедестале почета в этом сезоне заслуженно стояли другие...

Победил лидер сборной России последних лет Анатолий Ларюшин.

Но третью медаль личного первенства бордера завоевали...

Не в стандарте - так в медиуме...

Medium, лично

1 Е Филатова (Москва, Вместе) и бордер терьер Ермак

2 С Туманова (Москва, Вместе) и шелти Принц

3 О Щербакова (Москва, Вместе) и бордер колли Вики

Соревнования закончились красивой победой клуба «Вместе».  Нельзя не восхититься выступлением московских спортсменок, оккупировавших пьедестал почета - особенно, если знать извилистые непростые пути, которыми они добирались до его ступенек.

Несмотря на отсутствие призовых мест, соревнования в  категории Medium принесли пермским тренерам и спортсменам определенное удовлетворение их результатами.  Надежно выступил Вальтер, выступавший под управлением Даши Поповой, и пробежавший все четыре трассы чисто. В личном зачете он стал пятым, а четвертое место в таблице занял Корн Колэд Любы Зворыгиной, причем Корн показал время по сумме двух трасс лучше, чем третий призер, и остался вне пьедестала почета лишь из-за очень жесткого контрольного времени джампинга. Седьмым стал Ноктюрн.

Как и в категории Medium на пьедестале почета - всего один шелти...

 

Девид сменил серебро-2004 на золото-2005

 

Small, лично

1 А Катутис (Пермь) и вельштерьер Девид

2 Д Пономарева (Пермь) и шпиц Бонапарт

3 В Катаева (Пермь) и шелти Юстас

Вот и настал настоящий праздник на пермской улице. Спортсмены Прикамья победили за явным преимуществом - даже те соперники, которые получили штраф, уступили и по времени тоже! И это при том, что Пайнери сбила планку барьера, Виолетта лишилась призового места только из-за того, что хендлер забыл снять ошейник перед преодолением джампинга... Большой запас надежности!

На первый взгляд – сенсация… Но только на первый взгляд!

Если сложить все результаты крупнейших стартов в манеже (Кубок России, Евразию и Чемпионат России РКФ), Бонапарт – сильнейший!

Чемпион на дистанции

Чемпион поздравляет второго призера...

Александр Сологуб в 2004 году учредил переходящий приз памяти блистательной Елены Клоковой - первой российской Чемпионки мира FCI по аджилити...

Приз вручается спортсменке, показавшей лучшее время в категории Small.

Первой обладательницей приза (в сезоне 2004) стал чемпионка - Елена Филатова с пуделем Порш показала и лучшее время, и лучший результат.

Сюжет борьбы за приз в 2005 году оказался посложнее. Приз вновь достался Чемпионке - Ангелине Катутис, но... с другой собакой! Выиграв Чемпионат с Девидом, лучшее время Ангелина показала с шелти Пайнери, сбившей планку одного из барьеров на трассе джампинга...

 

Large, команды

1 Колобок-ПроФорманс (Москва, Череповец): Ларюшин и Хэппи Хэннор, Моругова и Джинни, Кобликова и Амбассадор

2 Пермь-макси-1: Бондарева и Ассоль, Тебенькова и Аруна, Штернберг и Юбервелтиген

3 Фламинго-ПроФорманс (Москва, Дзержинск): Кирсанова и Хэннеси, Кирсанова и Шарис, Христий и Вилли)

Само по себе "серебро" нашей команды Large - результат достойный. В этом году команда "Флайерс" действительно выглядела солидно подготовленной, такому сопернику проиграть не зазорно. Однако, показанный соперниками реальный уровень результатов оказался таким, что не расстраиваться из-за "серебра" невозможно... Победу упустили сами!

Точно также пермский молодежный состав упустил бронзу взрослого турнира - исключительно из-за собственных ошибок.

Отмечу большой прогресс спортсменки из Дзержинска нижегородской области Елены Кирсановой.

Впервые за много лет пьедестал крупного РКФовского командного турнира в одной из категорий - без Перми...

Medium, команды

1 Колобок-ПроФорманс (Москва, Череповец): Моругова и Хамблби, Максимова и Егорушка, Ефременкова и Эксклюзив

2 Атас (Вместе, Москва): Филатова и Ермак, Туманова и Принц, Щербакова и Вики

3 С.Петербург-1 : Михайлова и Плакки Виннер, Шепелева и Ричард, Смирнова и Баунти)

В этой категории пермские команды откровенно провалились. Их потенциал был крайне высок (так, на Евразии пермяки заняли сразу две ступеньки пьедестала, в том числе и верхнюю). Но череда неудач, причем неудач очень серьезных вычеркнула обе наши сильнейшие команды из числа претендентов на призовые места... В этой ситуации реально претендовала не "бронзу" команда Пермь-медиум-3, но... проиграла питерцам 0,03 секунды!!!

В острой борьбе чемпионское звание разыграли две команды принципиальных соперников из Москвы…

 

Small, команды

1 Пермь-мини-1: Катутис и Девид, Штернберг и Виолетта, Катаева и Юстас

2 Блэк&Уайт (Москва, Выкса): Щербакова и Дарий, Томилова и Шандор, Иняева и Мирон

3 Пермь-мини-3 : Овченкова и Алиса, Овченкова и Джем-2, Глазкова и Рик)

Спортивное счастье этого Чемпионата сосредоточилось для Перми на категории Small... Впрочем, счастье - это скорее относится к бронзе.

Сильнейшая команда Перми, включающая двух чемпионов мира, и лидера всероссийского рейтинга Виолетту не знает поражений уже три года!!! Причем пермяки доминировали не только на всероссийской арене, но и трижды подряд побеждали в категории "Мини" в сумасшедшей конкуренции IAL, и составляли основу сборных России на очных Чемпионатах мира!

Судьи и организаторы

Отметим людей, которые организовывали, проводили и обслуживали этот Чемпионат. Главным организатором, душой турнира был Александр Сологуб. Большую помощь ему оказывали многие спортсмены и активисты Екатеринбурга.

Судили турнир гости из стран Балтии: Альгирдас Вальчукас (Литва) и Петерис Акимов (Латвия)

Секретариат возглавлял Михаил Рудашевский (Пермь, Россия), огромную работу (как по организации, так и в Секретариате) проделала Галина Быкова (Екатеринбург). Помогали работе Секретариата также Татьяна Папко (Пермь), Ольга Шевченко и еще несколько спортсменов Екатеринбурга.

                    Результаты молодежного Первенства (1987 г.р. и моложе):

Второй год подряд побеждают ризеншнауцеры. Причем - разные

Large, лично

1 А Иванова (Москва, Флайерс) и ризеншнауцер Айк

2 А Бондарева (Пермь) и бордер колли Ассоль

3 И Рысенкова (Екатеринбург) и доберман Бредли

Победила стабильная москвичка А. Иванова.

Второй в этой категории осталась пермячка Анна Бондарева с бордер колли Ассоль. В целом Аня и Ласточка (домашняя кличка Ассоль) выступили весьма уверенно, особенно в командном зачете. Четыре трассы они прошли с одной ошибкой (сбили прыжок в длину).

Оставшаяся третьей Ирина Рысенкова уже побеждала в таком турнире - в 2003 году.

Анна Бондарева и бордер колли Ассоль – вторые в Large

Анна Митрошина и вельштерьер Макси сменили серебро-2004 на золото-2005!

Medium, лично

1 А Митрошина (Пермь) и вельштерьер Макси

2 Н Костылева (Москва, Флайерс) и метис Динара

3 О Молодцова (Екатеринбург) и шелти Кенди

Аня и Макси сменили прошлогоднее "серебро" на "золото"-2005. Прекрасное впечатление оставило выступления хозяйки соревнований Ольги Молодцовой. Блеснув на трассе аджилити (где она показала лучший результат среди взрослых), она не смогла победить в сумме из-за ошибок в джампинге. Однако запомнилась специалистам.

И никаких шелти! Доминируют шпицы!

Small, лично

1 Д Пономарева (Пермь) и шпиц Бонапарт

2 О Иняева (Выкса) и шпиц Мирон

3 М Томилова (Москва, Вместе) и шпиц Шандор

Показав абсолютно лучший результат юниорского турнира, победила Даша Пономарева. Ей удалось выиграть второй год подряд, но год назад она побеждала в Large...

Принцесса юниорского турнира – Дарья Пономарева!!!

Даша Пономарева бесспорно стала сильнейшей юниоркой турнира.

Она завоевала не только два юниорских «золота» (причем в команде-победительнице она выступала сразу с двумя собаками), но и поднялась на пьедестал почета взрослого Чемпионата!

Юниоры, команды

1 Пермь-юниор-1: Пономарева и Бонапарт, Пономарева и Унга, Бондарева и Ассоль

2 "Девчата" (Москва, Выкса): Иняева и Мирон, Томилова и Шандор, Томилова и Твист

3 Пермь-юниор-3: Овченкова и Джем-2, Селеткова и Вернисаж, Митрошина и Брайтон

Победить пермячкам командой было непросто – борьба с такими соперницами, как чемпионка мира-2002 Маша Томилова и Оля Иняева была упорнейшей!

спортсмены ПГФА, экипированные торговой маркой Nutro, после награждения победителей и призеров