7 октября 2006 года приехала команда из Москвы для обучения начальному этапу фрисби пермяков.

u KSS

В эту команду вошли Гуров Сергей (и его фокстерьер Нора) и Лемасова Екатерина (с метисом Марти). Они являются одними из лучших (собачьих) фрисбистов в Москве.

В первый же день приезда гости из Москвы пожелали увидеть Клуб Слежебного Собаководства, благо проживали не далеко от него. Был поздний вечер и клуб уже был закрыт - это гостей не остановило

zaniatie
В начале занятия рассказали о том как приучать собаку к тарелке. Какие первые упражнения необходимо делать, чтобы собака быстро и успешно могла научиться ловить тарелку в прыжке. Также рассказали о том, какими тарелками и в каких случаях лучше пользоваться
Polet
Цель первых упражнений - научить собаку хватать тарелку только за ребро (даже из движения). На данном этапе тарелка собаке не кидается
ucheba
Для начала собаку можно кормить прямо из летающей тарелки, это повысит заинтересованность собаки в тарелки (будет акцентировать внимание на ней).
ucheba
За каждое прихватывание собаки за край ее награждают кусочком лакомства. Затем вводят команду - например, Лови, Хватай, Ап, Кетч и пр.
Ucheba
По команде хозяина собака должна схватить тарелку за край. Чтобы собака не убегала с диском, можно взять ее на длинный поводок. После каждой ловли диска собака должна возвращать тарелку хендлеру.
Bee&Bat
На втором этапе тарелку катают от собаки вертикально, а собака дожна схватить тарелку за ребро
Bee

На следующем этапе тарелку деражат в руках, а собака в движении должна схватить ее за ребро. При этом для будущих бросков желательно, чтобы собака умела оббегать хендлера.

Только когда все этапы успешно завершены, собака стабильно хватает по команду тарелку за край, переходя к недалеким броскам, постепенно увеличивая дальность полета

Progulka

Прогулка после окончания занятий завершилась фотографированием у пермского медведя, который недавно установлен на улице Ленина.

Теперь никто не скажет, что по Перми "не ходят" медведи

Огромная благодарность за проведенные занятия от пермских новорожденных фристбистов коллегам из Москвы